14:35
С 19 по 21 февраля

С 19 по 21 февраля в спортивном комплексе СДЮСШОР №3
г.Новочебоксарска Чувашской Республики прошли Первенство России и всероссийские
соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, легкая атлетика. Эти старты являлись одним из этапов формирования паралимпийской сборной страны.

На церемонии торжественного открытия соревнований участников приветствовали и поздравили с легкоатлетическим праздником заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Борис Атаманов и Президент Всероссийской федерации
спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев.

«222 дня осталось до начала Паралимпийских игр в Рио», - отметил Л.Н.Селезнев. «Я считаю, что Чувашская земля является, своего рода, символом для легкой атлетики. Блестящие выступления показали наши легкоатлеты на предыдущих Паралимпийских играх: мы готовились все здесь и отбирали всех здесь. Я надеюсь, что и в настоящее время мы сделаем все возможное для того, чтобы здесь показать высокий результат», - продолжил он.

В течение трех дней в новочебоксарском манеже выступали около 300 сильнейших спортсменов с поражением ОДА из 36 регионов страны. Они разыграли награды в беге на короткие и длинные дистанции, в толкании ядра, прыжках в длину, в высоту и в тройном прыжке.

ГБУ ДО СО ОК ДЮСАШ «РиФ» представляли 7 спортсменов.
Рекорд России в толкании ядра в классе F-41 (6 м 33 см) установила спортсмен-инструктор Вольского филиала Мартынова Мария
(тренер-преподаватель Ахмитзянов З.Р.), став серебряным призером соревнований в объединенном классе F40-41. Победителем Всероссийских соревнований в тройном прыжке с результатом 12 м 41 см стал учащийся и тренер-преподаватель филиала детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» в г.Пугачеве Полянский Алексей (тренер-преподаватель Мамыкин В.А.).

В Первенстве РФ по легкой атлетике выступали четверо учащихся ДЮСАШ «РиФ». Серебряным призером Первенства России в толкании ядра в классе F-44 с результатом 6 м 90 см стал учащийся Калининского филиала b Богутдинов Рустам (тренер Васильева Е.А.). По две бронзовые награды завоевали пугачевские спортсмены. На третью ступень пьедестала почета Первенства России в толкании ядра в классе F-35 с результатом 6 м 43 см и в беге на 60 м (9,31 с) поднимался Шкруднев Денис (тренер Полянский А.М.). Впервые выступал в соревнованиях столь высокого уровня Санжаровский Дмитрий (тренер Мамыкин В.А.). В беге на 400 и 800 м Дима финишировал третьим, завоевав две бронзовые медали в классе Т-37. Еще одну бронзовую награду в копилку достижений школы принесла Рунова Татьяна из филиала в г.Энгельсе пробежав 200 м с личным рекордом за 43,04 с в классе Т-35. Тренирует спортсменку Минахметова О.В.